---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Первая Всероссийская конференция «Цифровизация высшего образования»: эксперты обсудили новые цифровые возможности для вузов

Возможность создания реестра отечественных программ для использования вузами в обучении и роль высших учебных заведений в процессе построения технологической независимости обсудили на Первой Всероссийской конференции «Цифровизация высшего образования: технологии для университета будущего». Конференция организована Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с ПАО «Ростелеком».

Участие в диалоге приняли представители органов власти и экспертного сообщества, руководители вузов, а также ИТ-вендоры. Темой обсуждения стали темпы цифровой трансформации университетов, опыт реализации основных проектов, способствующихплавному переходу к технологическому суверенитету, в том числе импортозамещение инфраструктуры и программного обеспечения вузов.

«Всероссийская конференция цифровизации вузов может послужить хорошей площадкой для регулярной «сверки часов» между всеми участниками сферы образования, а также помочь вместе находить ответы на самые сложные вопросы импортозамещения и цифровизации, с которыми сталкиваются вузы сегодня», — поприветствовала участников замглавы Минобрнауки России Дарья Кирьянова

В ходе конференции представители органов власти указали на важность выстраивания плотного взаимодействия между ИТ-компаниями и вузами. Это нужно для быстрого информирования о потребностях университетов и возможностях, которые могут предоставить им компании. Одним из предложений стало создание единого реестра отраслевых отечественных программ для использования университетами. Высшие учебные заведения смогли бы применять такое ПО на специальных условиях — с учетом академических лицензий, обеспечивающих существенное снижение стоимости программ. 

Внимание также уделили вопросам нового вектора технологического развития вузов России в сложившихся экономических реалиях. Дарья Кирьянова отметила, что сейчас главным трендом развития российской экономики является суверенизация: необходимо добиться независимости повсеместно — во всех отраслях экономики и во всех технологических процессах. И это требует пересмотра стратегий и механизмов их реализации на всех уровнях: от государства до университетов и компаний реального сектора экономики.

По словам замминистра, при изменении модели развития экономики и цепочек поставок заметно растет потребность в ИТ-кадрах и новых сервисах. Это требует более конкретного определения места и роли вузов в этих процессах: подготовке и дальнейшем совершенствовании кадров, исследовательской деятельности, отечественных разработках. Цифровая стратегия развития учебного заведения должна быть неотъемлемой частью общего вектора его движения вперед. Ответственность за этот блок работы возлагается в первую очередь на руководителей, отвечающих за цифровизацию в вузе.

В настоящее время Минобрнауки России анализирует стратегии цифровых трансформаций университетов и работает над вариантами оцифровки деятельности руководителей цифровой трансформации.

«Мы на этапе первого «подхода к снаряду»: начали общение с университетами в ручном режиме, обсуждаем, как можно отсмартовать работу руководителей цифровой трансформации и выделить те характеристики и показатели, которые будут релевантны для вузов всех направлений и которые не будут нести за собой большой дополнительной нагрузки. Для нас важно сделать это в открытом диалоге и при активном участии руководителей по цифровизации в вузах, чтобы в итоге получить доступный и обоснованный показатель эффективности нашей работы», — сказала Дарья Кирьянова.

Директор департамента по развитию стратегических проектов «Ростелекома» Владимир Татаринцев в свою очередь отметил, что сегодня важно обеспечить бесшовное и слаженное взаимодействие вузов с вендорами рынка, которые предоставляют ИТ-решения, и другими компаниями, у которых есть потребность в квалифицированных специалистах.

«Вузы — настоящая кузница кадров и важное звено технологического суверенитета в условиях цифровой экономики. В дальнейшем они могут стать основными центрами исследований и разработок, а также прототипирования решений будущего. Ростелеком активно сотрудничает с ведущими вузами страны. Мы считаем необходимым передачу опыта и масштабирование лучших практик, например в вопросах создания типовых облачных решений и пакетных сервисов для обеспечения безопасности и надежности образовательного процесса», — сказал Владимир Татаринцев.

По итогам конференции составлены рекомендации, выполнение которых позволит совершенствовать процессы целеполагания и разработки стратегий вузов, цифровизации функций образовательных организаций, импортозамещения и совершенствования образовательных процессов.

Источник: minobrnauki.gov.ru

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45