---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Фортран: язык программирования, который не устарел

Фортран: история, возможности и роль в научных приложениях сегодня.

Фортран - язык программирования, который был разработан в IBM в 1950-х годах Джоном Бэкусом и его командой. Этот язык является одним из первых универсальных языков программирования, предназначенных для решения научных и инженерных задач.


Одной из ключевых особенностей Фортрана была его способность генерировать эффективный машинный код для вычислительных машин, которые использовались в то время. Это позволило ускорить процесс вычислений и сделать программы более эффективными.


Кроме того, Фортран был первым языком программирования, который использовал концепцию подпрограмм - фрагментов кода, которые можно вызывать из других частей программы. Это упростило процесс написания программ, поскольку программисты могли использовать готовые фрагменты кода вместо того, чтобы каждый раз переписывать их с нуля.


Интересный факт о Фортране заключается в том, что этот язык до сих пор используется в научных и инженерных приложениях. Хотя с тех пор было разработано множество новых языков программирования, Фортран остается популярным в некоторых областях, например, в моделировании и расчетах в физике и инженерии.


Однако, с течением времени, появились новые языки программирования, которые были более универсальными, гибкими и удобными в использовании. Некоторые из них, такие как Java, Python и C++, сегодня являются самыми популярными языками программирования в мире. Они обладают более современными конструкциями языка, поддерживают объектно-ориентированное программирование, имеют большую экосистему библиотек и инструментов, что делает их более доступными и удобными в использовании для различных задач.


Тем не менее, Фортран до сих пор используется во многих областях, и в настоящее время продолжает развиваться и обновляться. В 2018 году вышел последний стандарт языка - Фортран 2018, который добавил новые функции, такие как поддержка параллельных вычислений и расширенные возможности для работы с символами Unicode.


Одна из основных причин, почему Фортран до сих пор используется в научных и инженерных приложениях, заключается в том, что он обладает высокой производительностью и эффективностью. Это особенно важно для задач, которые требуют больших вычислительных мощностей, таких как моделирование и расчеты в физике, математике и инженерии.


Кроме того, Фортран обладает рядом уникальных возможностей, которые делают его особенно полезным для некоторых задач. Например, язык обладает возможностью работы с массивами, что позволяет легко обрабатывать большие объемы данных, а также поддерживает высокую степень параллелизма, что делает его эффективным для работы с многопоточными и распределенными вычислениями.


Несмотря на все свои преимущества, Фортран не является идеальным языком программирования, и у него есть свои ограничения. Например, он не поддерживает объектно-ориентированное программирование, что делает его менее удобным для работы с сложными системами. Кроме того, существует ограничение на длину переменных и строк, что может стать проблемой для некоторых приложений.


Тем не менее, Фортран продолжает оставаться важным языком программирования, особенно в научных и инженерных областях, где его высокая производительность и эффективность до сих пор оставляют его незаменимым инструментом. И хотя существуют множество новых языков программирования, которые предлагают более современные возможности и конструкции языка, Фортран продолжает жить и развиваться, приспосабливаясь к новым вызовам и требованиям научного и инженерного сообщества.

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45