---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Студенты КФУ встретились с представителями IT-отрасли

Состоялись Дни карьеры.

В Центре игр с полной информацией имени А.Е. Карпова Казанского федерального университета прошли Дни карьеры для студентов Института вычислительной математики и информационных технологий.

Так, в разные дни со студентами встретились представители компаний «Яндекс», направления Bug Bounty VK, Tinkoff.

«Мы много лет сотрудничаем с "Тинькофф" и "Яндекс" в рамках Центра карьеры ИВМиИТ. Взаимодействие осуществляется порседством проведения периодических лекций, семинаров и дней карьеры, совместных хакатонов и стажировок. С этого года начали взаимодействие "ВКонтакте". Наши студенты – одни из самых востребованных на рынке IT, и мы поддерживаем связь с крупнейшими на рынке компаниями», – сообщил Центру медиакоммуникаций КФУ заместитель директора по общим вопросам ИВМиИТ Антон Егорчев.

В «Яндекс-день» прошла встреча технических специалистов и HR в компании «Яндекс» со студентами КФУ, планирующими строить свою карьеру в IT-сфере.

Перед открытием студентов пригласили к стенду HR, где специалисты компании, занимающиеся наймом сотрудников, отвечали на вопросы о стажировках в различных отделах.

«Студенты задавали много вопросов про стажировки: можно ли их совмещать с учебой, насколько тяжело стажироваться в "Яндексе", сколько времени нужно на стажировку. Спрашивали и про то, какие технологии нужны "Яндексу". Приятно видеть, что студенты знают, чего хотят, готовы учиться и работать. Ждем студентов КФУ в рядах наших сотрудников», – отметила HR-специалист «Яндекса» Александра Нарская.

В рамках встречи представители компании провели две лекции.

Старший разработчик «Яндекс.Облака», ведущий подкаста «Веб-стандарты» Андрей Мелихов рассказал про современный Node.js в корпоративных приложениях.

«Студенты активно расспрашивали про мой опыт разработки и особенности работы в "Яндексе". Многие из них уже годятся в разработчики. Рад, что получилось приехать в Казань, все прошло очень интересно и продуктивно», – поделился впечатлениями гость.

Бэкенд-разработчик «Алисы» Екатерина Свинтенок, выпускница Института информационных технологий и интеллектуальных систем уже два года в команде. Студентам она рассказала про голосовые сценарии «Алисы».

Далее со студентами встретился руководитель направления Bug Bounty в VK Алексей Гришин.

Bug Bounty – это программа, в ходе которой компания привлекает сторонних специалистов по безопасности для тестирования своего программного обеспечения. Для студента, планирующего построить карьеру в сфере информационной безопасности, Bug Bounty – отличная возможность заработать или, что более важно, получить навыки белого хаккинга (кибербезопасности) и дополнительные достижения для своего резюме.

Цель встречи – пригласить студентов в комьюнити сильных специалистов, научить их зарабатывать на своих навыках, показать что такое Bug Bounty на реальных кейсах. Алексей поделился советами по тому, как правильно составлять баг-репорты, искать баги и эффективно развиваться в этом направлении.

«Bug Bounty является хорошим подспорьем для студентов, мечтающих связать свою жизнь с информационной безопасностью, и дело тут не только в финансовых вознаграждениях, которые можно получить за найденную уязвимость. Более важным является опыт по взлому реальных систем. Web-порталы в Bug Bounty программе – это реальные социальные сети: "ВКонтакте", "Одноклассники" и множество других сервисов VK с реальными данными и пользователями. Все это можно исследовать, не нарушая закон. Более того, вокруг данного процесса существует большое сообщество специалистов, у которых можно перенимать опыт», – пояснил Гришин.

В России отслеживается тенденция на увеличение наград «белым хакерам», а также все большее количество компаний стремятся к тому, чтобы вся их продукция попадала в программу Bug Bounty. Поэтому финансовая мотивация заниматься поиском уязвимостей только растет. К слову, средняя выплата за найденный баг в VK составляет 60 тыс. рублей, а максимальная – 3,6 млн рублей. 

Также Алексей замотивировал студентов к саморазвитию путем участия в командных играх по информационной безопасности.

Состоялась и встреча студентов ИВМиИТ с представителями Tinkoff Lab.

Tinkoff Lab – это исследовательская лаборатория «Тинькофф» в МФТИ, воспитывающая исследователей в области искусственного интеллекта. При поддержке кураторов лаборанты разрабатывают новые подходы к решению сложных задач, системы распознавания речи, диалоговые системы и системы распознавания лица на видео или фото.

Гости представили четыре доклада о достижениях различных команд лаборатории. Речь шла о последних Offline RL публикациях в лаборатории «Тинькофф». Прошло обсуждение о том, почему наивное применение RL в реальных задачах встречает много трудностей. Также обсудили, как можно заниматься прикладными задачами и по полученным результатам писать научные статьи. Гости рассказали и об обработке естественного языка (Natural Language Processing, NLP), про исследование робастности моделей metric learning к ошибкам в обучающих данных, подходы к оптимизации недифференцируемых метрик качества (accuracy).

Чтобы попасть в команду Tinkoff Lab, лаборанты порекомендовали следить за обновлениями в их Telegram-канале «Желтый AI» или предлагать свои исследовательские идеи на Tinkoff Lab Open Call.

Автор: Центр медиакоммуникаций КФУ, фото: Искандар Гафаров

Источник: КФУ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45