---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Как в НИУ ВШЭ прошел фестиваль «Дни компьютерных наук»

Каждую весну факультет компьютерных наук Вышки — в этом году ему исполнилось девять лет — традиционно открывает свои двери и приглашает всех желающих на фестиваль. На этот раз в рамках Дней компьютерных наук с 8 по 16 апреля состоялось более 20 мероприятий, на которые зарегистрировалось более 2000 человек.

Хакатон Data Science

Фестиваль открылся хакатоном от Клуба хакатонщиков ФКН и Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ. В соревновании приняли участие студенты Вышки и других вузов. Их также ждали лекции и пицца, а в конце победители получили призы от ФКН и «Яндекса».

Бранч с учеными

Неформальная встреча состоялась в ресторане BRUXX. Здесь обсуждались темы, связанные с искусственным интеллектом. Алексей Наумов, заведующий HDI Lab, объяснял слушателям, что мы имеем в виду, когда говорим о «внутренностях» ИИ. Альберт Ефимов, кандидат философских наук, вице-президент — директор Управления исследований и инноваций Сбера, заведующий кафедрой инженерной кибернетики Университета МИСИС, рассказал истории о техническом прогрессе, сравнил способы обучения человека и моделей машинного обучения. Завершила бранч дискуссия, которую провели Алексей Масютин, заведующий кафедрой Сбера на ФКН, и Евгений Соколов, академический руководитель бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика». Разговор шел об образовании будущих разработчиков и о том, что сегодня может предложить университет для проведения исследований.


«Ни слова об IT!»

На этой встрече, участие в которой приняли сотрудники и студенты факультета, спикерам было запрещено рассказывать о технологиях, работе и исследованиях. Они делились рассказами о хобби и историями из жизни, так что в центре внимания аудитории оказались марафоны, космос, кино и театральные практики.

© Высшая школа экономики

Математический блиц

Десятиминутные доклады сотрудников ФКН заняли три часа. Каждый участник представлял яркий и понятный широкой математической аудитории результат, к получению которого он причастен. В блице наряду с профессиональными математиками в качестве слушателей были активно заняты студенты.

«IT: обучить или нанять?»

Конференция, организатором которой выступил Центр непрерывного образования ФКН, состоялась в Центре культур Вышки. Главными темами стали корпоративное обучение, онлайн-образование, HR-бренд и рекрутинг.

© Высшая школа экономики

IT-девичник ФКН и «Яндекса»

IT-девичник, прошедший в офисе «Яндекса», был посвящен обмену опытом между состоявшимися представительницами IT- и STEM-индустрии и начинающими специалистками. Абитуриентки и студентки смогли из первых уст узнать о специфике построения карьеры в IT для женщин и о том, как снять математическую тревожность, как не бояться прокладывать свой путь к лидерству и что такое инклюзия в IT.


Лекторий ФКН

Лекции от факультета компьютерных наук и его партнеров о применении искусственного интеллекта в науке были организованы в Библиотеке иностранной литературы. Спикеры говорили об использовании новейших методов обработки информации, а также о применении ИИ в разных областях — от медицины до искусства.


День абитуриента ФКН

Завершился фестиваль масштабным праздником для будущих студентов ФКН. 16 апреля они смогли познакомиться с факультетом, послушать научно-популярные лекции, принять участие в мастер-классах студенческой организации CStati. Также для школьников провели идеатон и математическую олимпиаду.

Также в рамках Дней компьютерных наук прошли IT-лекторий, Встреча Tinkoff Lab, коллоквиум, Уютный лекторий Сбера, встреча выпускников и вручение стипендии имени Ильи Сегаловича. Подробнее об этих мероприятиях — на сайте факультета компьютерных наук, следите за обновлениями.

Иван Аржанцев, декан ФКН

© Высшая школа экономики

— Дни компьютерных наук — прекрасный способ отметить день рождения факультета. Мы всегда рады тем, кто впервые решил прикоснуться к миру IT и пришел, например, на научно-популярную лекцию, и профессионалам, посетившим более специализированные мероприятия. Отдельно хочется поблагодарить наших партнеров, в первую очередь соорганизатора фестиваля — компанию «Яндекс». Уверен, что за предстоящий год мы успеем сделать много хорошего и полезного и к грядущему 10-летию ФКН еще больше укрепит позиции в качестве ведущего факультета России в области компьютерных наук и информационных технологий.

Источник: НИУ ВШЭ


 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45