---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

«Место встречи талантливых студентов»: в РТУ МИРЭА состоялось открытие локации образовательного центра VK


В МИРЭА – Российском технологическом университете состоялось торжественное открытие новой локации образовательного центра VK. В мероприятии приняли участие заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Омельчук, ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж и директор по образовательным проектам и взаимодействию с вузами VK Анна Степанова

Образовательный центр VK в РТУ МИРЭА — это инновационная площадка для подготовки специалистов в области IT, игровой индустрии и сфере креативных технологий. Центр открыт на базе Института информационных технологий — подразделения РТУ МИРЭА, ведущего подготовку IT-специалистов, и включает в себя два компьютерных класса, лабораторию захвата движения и лабораторию иммерсивных технологий.

На базе центра дополнительные возможности для обучения получат студенты совместного профиля РТУ МИРЭА и VK «Разработка и дизайн компьютерных игр и мультимедийных приложений» (в рамках направления 09.03.04 «Программная инженерия»), который уже реализуется в вузе с 2022 года. 

«Сегодня одна из задач образовательного сообщества — это организация масштабного сотрудничества между вузами и технологическими компаниями. Их совместная деятельность позволяет вовлечь в изучение перспективных технологий, в частности IT, широкий круг студентов уже с первого курса. Благодаря тому, что компании готовы сотрудничать с университетами, студенты получают актуальные знания от представителей реальных индустрий, а сами работодатели могут на ранних этапах отбирать лучшие кадры», — сказал замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук.

«Я рад, что РТУ МИРЭА имеет возможность интегрировать в образовательный процесс, проектную и исследовательскую деятельность студентов прикладной опыт компании VK — одной из крупнейших отечественных технологических корпораций. Я выражаю благодарность нашему индустриальному партнёру за содействие и уверен, что новая площадка существенно расширит технологические возможности для студентов РТУ МИРЭА, которые уже делают первые успешные шаги в сфере игровых и мультимедийных технологий», — сказал ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж. 

Соглашение о сотрудничестве РТУ МИРЭА и компании VK было подписано в 2020 году. Важность и эффективность взаимодействия отмечают не только в университете, но и в компании. 

«Сотрудничество VK с вузами — плодотворный формат: он даёт студентам доступ к качественным программам, ориентированным на практику и адаптированным к требованиям бизнеса. РТУ МИРЭА — один из наших флагманских партнёров, с которым нас связывает плодотворное сотрудничество по многим направлениям. Мы открыли образовательный центр VK в РТУ МИРЭА в новом формате. Теперь у студентов и преподавателей вуза есть все условия для удобной работы и учёбы и образовательных активностей в новом стильном и технологичном пространстве», — комментирует директор по образовательным проектам и взаимодействию с вузами VK Анна Степанова.

Плодотворное сотрудничество РТУ МИРЭА и VK уже подтверждено рядом успешных проектов. Так, в феврале 2023 года запущен совместный образовательный курс VK, РТУ МИРЭА и ИТМО по геймдизайну, разработанный совместно с игровой площадкой VK Play.  VK также выступает индустриальным партнёром Детского технопарка «Альтаир», открытого в РТУ МИРЭА при поддержке Правительства Москвы. На базе технопарка реализуются программы, в том числе для вовлечения школьников в игровую индустрию. 

РТУ МИРЭА является первым вузом, который полностью использует в учебном процессе для школьников платформу ВКонтакте на базе Детского технопарка «Альтаир». На данный момент более 10 000 слушателей уже прошли обучение с использованием сервисов VK. По итогам реализации дистанционного обучения школьников на базе VK и проекта цифровых волонтёров по использованию платформы в образовании РТУ МИРЭА удостоен национальной премии «Цифровые вершины 2020» в специальной номинации «Цифровой волонтёр».

Студенты РТУ МИРЭА и школьники, обучающиеся на базе вуза, регулярно участвуют в образовательных и просветительских проектах компании VK, таких как «День IT-знаний», «Урок цифры», «Амбассадоры VK», «IT-дайвинг» и других. В настоящий момент в РТУ МИРЭА запущен пилотный проект по программе лояльности для школьников на базе платформы «Другое Дело». 

Для справки

VK — крупнейшая российская технологическая компания. Продукты и сервисы VK помогают миллионам людей решать повседневные задачи онлайн: ими пользуются больше 90% аудитории рунета. Проекты VK позволяют общаться, играть, учиться и осваивать новые профессии, слушать музыку, смотреть и снимать видео, решать множество других задач. Компания также развивает набор продуктов и услуг для цифровизации бизнес-процессов — от интернет-продвижения и предиктивной аналитики до корпоративных соцсетей, облачных сервисов и автоматизации предприятий.

МИРЭА — Российский технологический университет (РТУ МИРЭА) — один из крупнейших государственных технологических вузов страны, который ведёт подготовку в таких областях, как информационные технологии и анализ данных, информационная и компьютерная безопасность, химия и биотехнология, радиоэлектроника, робототехника и автоматизация производства, экономика и управление, юриспруденция и дизайн. Одна из отличительных особенностей университета — тесное сотрудничество с ведущими работодателями, выпускники работают в сфере высоких технологий и наукоёмких отраслях. 


 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45