---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Игорь Толмачев: «Добро пожаловать на кафедру ИТ РУДН – за интересной профессией, качественным образованием и надежными перспективами дальнейшей карьеры!»

В гостях у «Системного администратора» заведующий кафедрой информационных технологий РУДН Игорь Толмачев


Игорь Леонидович Толмачев
Игорь Леонидович Толмачев, кандидат физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой информационных технологий РУДН
От числовых вычислений…


Начало 1990-х. На факультете физико-математических наук тогда еще Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы открывается невиданный по тем временам курс «Программирование и математическое обеспечение ЭВМ». И сразу – успех. И одиночный курс превращается в самостоятельную кафедру с одноименным названием. Начало традициям прогрессивной высокоэффективной подготовки специалистов мирового уровня положено.

Середина 1990-х – вне зависимости от экономических и политических условий в стране кафедра становится известна во всем мире. Первые выпускники делают карьеру не только вРоссии, но и в Азии, Латинской Америке, Африке, Европе. «ЭВМ» потихоньку сдает свои позиции, и название актуализируется – Кафедра информационных технологий. Коллектив кафедры и сейчас трудится на благо студентов и мировой ИТ-науки под этим названием.

Руководителем кафедры становится профессор И.Л. Толмачев, а ряды преподавателей пополнили ведущие российские ученые в области информатики и искусственного интеллекта: профессора Г.С. Осипов и В.Л. Стефанюк. Впоследствии в коллектив кафедры вошли профессор В.М. Хачумов, а также молодые кандидаты наук – доценты И.В. Ульяницкий, С.И. Салпагаров, А.Н. Виноградов. Это – корифеи. Для РУДН – повод для гордости.

Именно эти айтишники при поддержке сложившегося костяка кафедры – П.П. Фролова, В.Т. Бордуковой, А.С. Панкратова, Л.И. Кульковой и М.Б. Фомина – помимо обучения будущих программистов, разрабатывают и внедряют университетскую систему автоматизированного учета студенческих кадров. На тот момент – прорывной информационный продукт, не имеющий аналогов.

Сейчас на кафедре информационных технологий поддерживаются традиции высокоэффективного, опережающего время обучения, сочетающего науку и практику. Решение задач вобласти искусственного интеллекта, интеллектуальное планирование и решение задач управления робототехническими транспортными средствами, исследования в области распределенных высокопроизводительных вычислений, распознавания образов и интеллектуального управления… За этими словами стоят перспективные разработки, которые вскоре станут готовыми интеллектуальными продуктами совместной работы преподавателей-ученых и студентов РУДН.

...к искусственному интеллекту

Под руководством президента Российской ассоциации искусственного интеллекта Г.С. Осипова и вице-президента Ассоциации В.Л. Стефанюка на кафедре проводятся исследования в области интеллектуальных динамических систем, методов и средств интеллектуального текстового поиска, моделирования целенаправленного поведения, управления роботами, методов поиска нестандартных решений.

В сотрудничестве с Институтом программных систем им. А.К. Айламазяна при участии сотрудников кафедры в начале 2000-х годов была разработана интеллектуальная метапоисковая машина Sirius. Дальнейшее развитие этого направления привело к созданию технологий интеллектуального поиска и анализа текстов Exactus (в Институте системного анализа РАН (ИСА РАН) – в настоящее время – Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН) – http://exactus.ru, http://demo.textapp.ru. Результат достигнут, конечно, и благодаря студентам, аспирантам и партнерам кафедры. Exactus стал вдохновением для диссертаций и магистерских дипломов. В 2014 году И.В. Соченков иаспирант кафедры Д.В. Зубарев приняли участие в международном соревновании по поиску текстовых заимствований PAN CLEF. Система поиска заимствований Exactus Like –http://like.exactus.ru, созданная в ФИЦ ИУ РАН в научном сотрудничестве с РУДН, продемонстрировала высокие результаты, опередив разработки многих зарубежных участников.

Наша кафедра гордится исследованиями в области распределенных высокопроизводительных вычислений, распознавания образов и интеллектуального управления

Другим важным направлением исследований кафедры является интеллектуальное планирование и решение задач управления робототехническими транспортными средствами. Студенты, аспиранты и преподаватели РУДН под общим руководством профессора Г.С. Осипова создали программный комплекс для проектирования и оценки алгоритмов планирования траектории на плоскости. Решаются задачи алгоритмического управления квадрокоптером, распознавания окружающей обстановки и ориентирования робота впространстве (SLAM). В 2013 году студенты РУДН в составе команды «АйДрон» (при участии ФИЦ ИУ РАН и РГАТУ им. П.А. Соловьева) приняли участие в конкурсе компании КРОК «Летающие роботы».

Наша кафедра гордится исследованиями в области распределенных высокопроизводительных вычислений, распознавания образов и интеллектуального управления. Профессор В.М. Хачумов сформировал научную школу, и его ученики готовят кандидатские и магистерские диссертации в области задач анализа архитектур вычислительных систем, методов распознавания жестов руки, кластерного анализа слабоструктурированных данных, обработки изображений для классификации состояний биологических систем, анализа космических снимков с аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), моделирования траекторного движения спутников ДЗЗ над территорией России.

Отдельного упоминания заслуживают научные направления, возглавляемые доцентом М.Б. Фоминым – компьютерная графика, алгоритмы построения реалистических изображений трехмерных объектов, многомерные модели данных, и доцентом Г.М. Новиковой – проектирование корпоративных информационных систем. В последние годы уделяется внимание технологии работы с большими данными.

О наших научных разработках, об успехах студентов, наших продуктах и нашей любви к своему делу и родному университету мы можем говорить долго. Добро пожаловать накафедру информационных технологий РУДН – за интересной профессией, качественным образованием и надежными перспективами дальнейшей карьеры!


Константин Самуйлов: «Мы даем молодым людям отличную востребованную современную специальность»

Константин Евгеньевич Самуйлов
Константин Евгеньевич Самуйлов, заведующий кафедрой прикладной информатики и теории вероятностей РУДН, доктор технических наук, профессор

От истории…

На факультете физико-математических и естественных наук РУДН – две кафедры готовят будущих ИТ-специалистов, кафедра прикладной информатики и теории вероятностей – казалось бы, самая молодая, но уже с солидной историей. Первый выпуск бакалавров по направлению «Прикладная математика и информатика» состоялся в 1992 году, а магистров – в 1994-м.

Современное название кафедра получила в 2014 году при реорганизации кафедр систем телекоммуникаций и теории вероятностей и математической статистики. Расширился спектр научных исследований в области математических моделей телетрафика и информационно-телекоммуникационных технологий, математического и компьютерного моделирования, прикладных аспектов теории вероятностей и статистики, эконометрики, теории финансов, анализа фондовых рынков, экономико-математического моделирования.

Стоит отметить, что научные исследования в области теории телетрафика, анализа показателей качества систем телекоммуникаций и проектирования сетей связи начинались в РУДН– в нашем университете разработки по этой теме ведутся более 50 лет. Начало этим исследованиям положил заслуженный деятель науки РФ, профессор Г.П. Башарин. Также мыгордимся, что с 1999 года на кафедре развивается научно-педагогическое направление «Математическое моделирование», которое сформировалось в РУДН под научным руководством главного научного сотрудника ОИЯИ, д.ф.-м.н., профессора Е.П. Жидкова.

В 1999-2000 годах в РУДН принято решение о дальнейшем развитии направлений подготовки в области Computer Sciences, и в 2002-м на физмате было открыто направление подготовки «Математика. Компьютерные науки», а в 2007 году – направление «Информационные технологии».

...к дню сегодняшнему

Кафедра выпускающая, готовит бакалавров и магистров по направлениям: математика и компьютерные науки, фундаментальная информатика и информационные технологии, фундаментальная информатика и информационные технологии, магистерская программа «Управление инфокоммуникациями и интеллектуальные системы», прикладная математика и информатика, прикладная математика и информатика, магистерская программа «Теория вероятностей и математическая статистика», бизнес-информатика, прикладная информатика. Также осуществляется подготовка аспирантов по двум направлениям: 05.13.17 – Теоретические основы информатики, 05.13.18 – Математическое моделирование, методы вычислений и комплексы программ.

Большие цифры – большие результаты. Ежегодно на факультет физико-математических и естественных наук РУДН поступают более 1000 студентов

Ежегодно на факультет физико-математических и естественных наук РУДН поступают более 1000 студентов. 136 из них готовят свои дипломные проекты на кафедре прикладной информатики и теории вероятностей. В 2016 году мы обучили 50 бакалавров и 22 магистра, 30 аспирантов защитили диссертации, трое из них – из Камеруна, Бенина, Нигерии.

Наше образование плюс, конечно, талант и трудолюбие самого выпускника дают отличные возможности для дальнейшей карьеры. Бывший студент нашей кафедры А.В. Чукарин получил в 2004 году степень кандидата физико-математических наук, звание доцента в 2010-м, должность директора по развитию J'son & Partners Consulting в 2011-м., а с 2012-готрудится руководителем одного из направлений департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы.

Гордостью кафедры является Р.Н. Ковальчуков – отличник учебы в течение четырех семестров, принявший участие в трех международных конференциях, ставший победителем II тура Открытых международных студенческих интернет-олимпиад в сфере профессионального образования, обучающийся в настоящее время по программе двойной магистратуры вРУДН и Технологическом университете Тампере.

Студенты в лабораториях РУДН

Студенты в лабораториях РУДН

Кафедра сотрудничает и осуществляет совместные научные исследования с университетами Финляндии (Service Innovation Research Institute – PIKE, Tampere University of Technology – TUT), Чехии (Brno University of Technology – BUT), Италии (Mediterranean University of Reggio Calabria – UNIRC, University of Pisa – UniPi), Словакии (Pavol Jozef Safarik University in Kosice) и с многими другими институтами и лабораториями за рубежом и в России.

Круг научных интересов наших преподавателей и студентов обширен: анализ архитектур и параметров производительности сетей следующих поколений 3G и 4G, разработка теоретических и численных методов исследования физико-химических свойств и структуры тонкопленочных нанопокрытий, в том числе графеновых пленок, решение проблем искусственного интеллекта, исследование результативности мероприятий по внедрению информационно-коммуникационных технологий, теоретическое и экспериментальное исследование функциональных нано-структурированных тонкопленочных покрытий и нанобиокластеров, формирование принципов оценки и моделирования потенциального роста сегментов отрасли информационных технологий и связи города Москвы, разработка информационно-телекоммуникационной технологии и моделей беспроводных межмашинных взаимодействий для управления городской инфраструктурой… и многое-многое другое. Мы ищем таланты в каждом студенте, развиваем его сильные стороны и находим прикладное применение его интересам. Мы даем молодым людям отличную востребованную современную профессию.


Подготовила Ирина Ложкина

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45