---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Ольга Китова: «Информационные технологии – та ось, вокруг которой будет вращаться весь земной шар»

Кафедра информатики – одна из ведущих в РЭУ им. Г.В. Плеханова. Ольга Китова, доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой, приглашает читателей журнала «Системный администратор» познакомиться с особенностями и достоинствами образовательного процесса и попробовать свои силы – поступить в знаменитую «Плехановку» и получить самую современную и интересную профессию – специалиста по информационным технологиям


Ольга Китова
Ольга Китова, доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова, директор Академического центра компетенции IBM «Разумная коммерция»
– Скажите, пожалуйста, чем отличается преподавание ИТ-специальностей именно в вашем Университете?


– Лично для меня преимущества нашего университетского образования не вызывают сомнений. Вот смотрите, кого мы готовим на факультете математической экономики и информатики: ИТ-специалистов по направлениям «Прикладная информатика», «Информационная безопасность», «Бизнес-информатика» и «Информационные системы и технологии». Охвачены практически все области ИТ. Только выбирай, к чему больше лежит душа.

«Прикладная информатика». Если абитуриенты выбирают эту специальность, то они становятся информационными бизнес-аналитиками, менеджерами и специалистами по технологиям управления знаниями организации, ИТ-консультантами, менеджерами и специалистами по управлению корпоративными информационными системами и интернет-проектами.

В рамках направления «Бизнес-информатика» наш университет готовит специалистов по проектированию корпоративных информационных систем, «Информационная безопасность» – специалистов по защите информации для коммерческих компаний и банков.

Мы выстроили образовательный процесс так, что практическое обучение сочетается с большой исследовательской составляющей.

Занятия проводят как преподаватели, так и практики, имеющие опыт реализации крупных ИТ-проектов, в том числе сотрудники компаний IBM, Microsoft, IBS, ИТ-подразделений Сбербанка и Deutcshe Bank. Удобный модульный принцип обучения.

Обучение идет на базе Академического центра компетенции IBM «Разумная коммерция», студенты имеют возможность участия в научно-исследовательских проектах IBM. Есть возможность стажировок в известных европейских бизнес-школах – партнерах РЭУ им. Г.В. Плеханова (их более 30).

На практику ребята приходят в ведущие международные и российские ИТ-компании: IBM, Microsoft, КРОК, IBS, «Навикон» и другие; если хорошо себя зарекомендуют, как правило, туда же и трудоустраиваются.

При желании можно получить академическую сертификацию компаний IBM и Microsoft, а также подготовиться к международным сертификациям по управлению проектами, программной инженерии, ITIL и другим в рамках сотрудничества РЭУ им. Г.В. Плеханова с Академией АйТи.

– В каких мероприятиях и проектах в сфере ИТ принимают участие студенты?

– В РЭУ им. Г.В.Плеханова регулярно проводится международная научно-практическая конференция им. А.И.Китова «Информационные технологии и математические методы в экономике и управлении», организует которую кафедра информатики и факультет математической экономики и информатики. В этом году она прошла в пятый раз, были участники из России, США, Германии, Польши, Казахстана, Республики Беларусь.

Кафедра информатики ведет интересные проекты по грантам Российского фонда фундаментальных исследований в области разработки методов и технологий прогнозирования экономики России, в области когнитивных технологий, а также в области истории информатики.

У нас разработана информационно-аналитическая система, реализующая авторскую концепцию разработки сценарных вариантных прогнозов на основе имитационных регрессионно-факторных моделей, а также гибридный подход к прогнозированию показателей социально-экономического развития РФ на основе нейронных сетей.

Кафедра информатики и Академический центр компетенции IBM в РЭУ имени Г.В.Плеханова выполняют проект по гранту IBM «Разумный маркетинг и коммерция».

РЭУ имени Г.В. Плеханова сегодня

  • Крупнейший образовательный центр по подготовке специалистов высшей квалификации.
  • Количество студентов в Университете – 64 тысячи человек.
  • В структуру Университета входит 29 филиалов, которые расположены на территории всей страны и за ее пределами.
  • РЭУ в 2014 году вошел в топ-100 университетов стран BRICS.
  • Студенты РЭУ имеют возможность получить двойной или тройной
    диплом в рамках совместных международных образовательных программ. В данном проекте уже участвует 14 вузов из разных стран мира, в том числе из Франции, Германии, Нидерландов, Австрии.

Кафедра информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова

Кафедра информатики была основана 23 октября 1979 года, ее организатором и первым руководителем был доктор технических наук, профессор К.И. Курбаков. В 2011-м к ней была присоединена выпускающая кафедра когнитивной экономики.

С 2014 года в ее состав влились преподаватели и сотрудники реорганизованной кафедры вычислительных систем и телекоммуникаций. С сентября 2011 года кафедру возглавляет доктор экономических наук О.В. Китова. Кафедра имеет собственные программно-технические разработки и 15 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных.

За последние два года кафедра выступила соисполнителем проведения конкурса научных и инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых по направлению «Информационно-телекоммуникационные системы» Министерства образования и науки РФ, выполняет проекты по грантам Российского фонда фундаментальных исследований.

Регулярно проводит научные студенческие конкурсы совместно с компанией «Консультант Плюс».

Участвует в проекте «Оперативный мониторинг социально-экономического развития России и субъектов РФ».

– С какими ИТ-компаниями вы сотрудничаете?

– Кафедра информатики сотрудничает с ведущими международными и российскими ИТ-компаниями: IBM, Microsoft, SAP AG, ЛАНИТ, КРОК, IBS, «Навикон», «МетодЛаб» и многими другими.

В феврале 2012 года IBM и Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова организовали на базе университета первый в России Академический центр компетенции «Разумная коммерция». Центр разрабатывает курсы и учебные программы с использованием технологий и материалов IBM, проводит научные исследования, готовит специалистов для прохождения тестирования на получение академических и профессиональных сертификатов IВМ, участия в Академической квалификационной программе IBM, проводит консультации в сфере проектирования и разработки сервисно-ориентированных информационных систем на основе технологий IBM. Также студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели и сотрудники Университета принимают участие в конкурсах, проводимых IBM, на получение грантов.

На базе АКЦ IBM реализуется проект «Разумный маркетинг и коммерция».

Мы сотрудничаем с компанией Microsoft в рамках программы Microsoft IT Academy, а также в рамках Microsoft Dynamics Academic Alliance. Контакты и совместная работа с компанией SAP AG идут по программе SAP Academic Alliance.

Для тех ребят, кто серьезно настроен учиться, возможностей очень много.

– Куда трудоустраиваются ваши выпускники? Все ли находят работу по специальности?

– Очень важный вопрос! Тут нам есть, чем гордиться. Да, практически все наши выпускники трудоустраиваются по специальности, причем многие находят работу еще на старших курсах. Работают они в компаниях IBM, Microsoft, SAP AG, ЛАНИТ, КРОК, IBS, «Навикон», «МетодЛаб», «Лаборатории Касперского», в ИТ-отделах коммерческих организаций и государственных учреждений. Специалисты в сфере информационной бизнес-аналитики, которых мы готовим в рамках направления «Прикладная информатика», работают в информационно-аналитических отделах крупных организаций и в ИТ-консалтинге.


Ты знаешь, как все начиналось?

История Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова насчитывает более cта лет и неразрывно связана с историей нашей страны.

Россия вступила в XX век, переживая самый бурный за свою историю экономический и промышленный рост. Создание сотен новых предприятий привело к нехватке квалифицированных кадров – грамотных управленцев, экономистов, коммерческих инженеров и подобных специалистов.

В 1901 году Московским обществом распространения коммерческого образования было учреждено Мужское коммерческое училище. Годом позже Общество открыло неподалеку Женское коммерческое училище. Одновременно были организованы курсы для подготовки преподавателей в эти училища.

К 1907-му курсы были преобразованы в Московский коммерческий институт. Соответствующий документ был подписан министром торговли и промышленности Российской империи 19 февраля 1907 года, и именно эта дата считается днем основания первого высшего экономического учебного заведения России.

В 1919 году Институт стал государственным и сменил имя на Московский институт народного хозяйства. Изначально ему было присвоено имя Карла Маркса, однако в 1924-м его переименовали в честь Георгия Валентиновича Плеханова.


«От сессии до сессии живут студенты весело»

Е.И. Тихомирова, декан факультета математической экономики и информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова, НГУ

Е.И. Тихомирова

 Факультет математической экономики и информатики (ФМЭИ) имеет богатую историю, которая началась в 1970 году, когда в нашем вузе был основан первый в России факультет экономической кибернетики, традиции которого наследует ФМЭИ. Он по праву считается самым элитным факультетом Университета. Многие выпускники факультета стали видными учеными, управленцами высокого ранга.

В этом году на факультете выпускаются более 300 ребят, из них более 170 – специалисты в области ИТ по направлениями: прикладная информатика, бизнес-информатика, информационная безопасность, информационные системы и технологии.

Конкурс у нас традиционно высок еще и потому, что бюджетных мест значительно больше, чем коммерческих, и абитуриентам есть, за что побороться. Мои коллеги достаточно подробно рассказали, как и чему у нас учат, но, поскольку не учебой единой жив студент, добавлю, что наши ребята при желании становятся членами уважаемого научного сообщества, спортом занимаются, организуют сами и с преподавателями разные веселые мероприятия.

Ежегодно на факультете проводится Международная научно-практическая конференция молодых ученых имени И.Г. Попова «Проблемы экономической и информационной безопасности социально-экономических систем». В 2014 году в ней приняли участие более 300 студентов и прислали на конкурс 100 научных работ, которые вошли в сборник научных статей конференции.

Проходят Международные плехановские чтения. Ребята участвуют во всех общеуниверситетских мероприятиях – Плехановский бал, Мисс и Мистер РЭУ, День донора, День плехановского студента и многих других.

Они – выпускники нашего факультета

  • экс-министр финансов РФ А.Я. Лившиц;
  • заместитель министра экономического развития РФ и руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом О.К. Дергунова;
  • президент московского футбольного клуба «Локомотив» О.Ю. Смородская;
  • проректор по учебной работе и работе со студентами РЭШ З.Ю. Касабиева;
  • председатель правления банка ОАО «Возрождение» А.В. Долгополов и многие другие.

Вопреки сложившемуся мнению, наши будущие айтишники – вовсе не «ботаники» Команда факультета всегда в лидерах на Плехановской лыжне, Плехановском кроссе, Кубке ректора по футболу, турнире по картингу... Также студенты сами организовывают большие праздники в своей альма-матер. Традиционно они проводят День точных наук, День ИТшника, Квартирник ФМЭИ, Посвящение в первокурсники ФМЭИ. Так что утверждение «от сессии до сессии живут студенты весело» абсолютно верно.

Приглашаю всех читателей журнала заглянуть на наш сайт http://rea.ru – там много полезной и интересной информации!

И еще. Многие наши ученики не хотят терять связи с родным вузом и с однокашниками. Так в свое время возникла «Ассоциация выпускников Плехановки». Она объединила выпускников разных лет. 


«Моя профессия – самая конкурентоспособная на рынке труда!»

Юлия Лобанова, ФМЭИ

Юлия Лобанова«Я студентка факультета математической экономики и информатики, и довольна тем, что учусь именно по специальности информационная безопасность.

Рынок труда диктует свои правила. Какие-то профессии становятся более популярными и востребованными. Какие-то вакансии уходят на второй план из-за перенасыщения рынка соответствующими специалистами. Каждый год кадровые агентства составляют рейтинг самых востребованных профессий в России, и ИТ-специалисты вот уже который год занимают в них первые места

Защита информации нужна каждому банку, каждой фирме, каждому госпредприятию. Разработка методов защиты информации – суперинтеллектуальная и сверхнужная работа. И если ты владеешь всеми навыками для работы в сфере защиты информации – ты всегда будешь обеспечен работой и заработком, а также сможешь жить и работать в любой стране. Информация – самый значимый ресурс в современном обществе. И до тех пор, пока это будет так, специалисты по защите информации всегда будут востребованы и конкурентоспособны на рынке труда». 


«Мы готовим не просто ИТ-специалистов. Мы готовим ИТ-руководителей»

Алексей Попов, заведующий кафедрой информационных систем в экономике и менеджменте РЭУ им. Г.В.Плеханова, кандидат технических наук, доцент

Алексей ПоповРуководитель информационной службы предприятия – это не только хороший технический специалист. Он должен быть в первую очередь стратегически мыслящим менеджером, разбирающимся в бизнес-процессах компании и способным предусмотреть различные варианты ее развития с учетом, в том числе, и юридических аспектов.

Традиционные «автоматизаторы» – начальники отделов АСУ и технические директора, которых готовят многие вузы, способны решать локальные инфраструктурные задачи и задачи, связанные с построением систем автоматизации. При этом желательно, чтобы задачи были поставлены на языке технических специалистов.

Управленцы – первые лица компании (генеральные, исполнительные, финансовые директора, директора по организационному развитию) зачастую не владеют технической стороной дела, не готовы к постановке задач в технических терминах, не способны выразить их в виде элементов технического задания (ТЗ).

Решает проблему введение в компаниях должности CIO (Chief Information Officer, директор по информационным технологиям) – человека, обладающего системным стратегическим взглядом на бизнес, объединяющего компетенции менеджера и ИТ-специалиста.

Достижения участников студенческого научного кружка «Бизнес-Информатика и программирование» в 2014-2015 годах

Участники научного кружка в составе команды Факультета математической экономики и информатики РЭУ имени Г.В. Плеханова выступили в одном из полуфиналов чемпионата мира по программированию ACM ICPC среди студентов (Northeastern European Regional Contest 2014). Команде РЭУ впервые удалось пройти в полуфинал соревнований по программированию такого уровня. Тренером команды был заведующий кафедрой ИСЭМ КТН, доцент А.А. Попов. В состав команды входили студенты Феликс Багдасарян, Алексей Козлов и Станислав Скобелькин.

В РЭУ имени Г.В. Плеханова мы готовим студентов по направлению «Бизнес-информатика» с профилем «Архитектура предприятий». В перспективе у ребят – работа по автоматизации предприятий в составе ИТ-подразделений и в качестве бизнес-аналитиков (технические и управленческие знания, навыки и умения).

Если к существующей образовательной программе добавить юридические знания, то такой подход к подготовке бизнес-информатиков резко увеличит конкурентоспособность выпускников РЭУ по сравнению с другими вузами.

Во-первых, за счет уникальности программы (подобных пока что нет).

Во-вторых, за счет наличия знаний, умений и навыков в технической, управленческой и юридической областях.

Кроме этого, следует учесть тенденции в развитии информатики (концепция Big Data) и основные потребности рынка специалистов в области Big Data. 


«Учиться здесь нелегко, но очень интересно. Знания, которые мы получаем в процессе образования, действительно применимы на практике»

Екатерина Майкова, ФМЭИ Екатерина Майкова

«Я прочитала много отзывов о каждом вузе, о каждом факультете. Но запомнились именно отзывы студентов РЭУ ФМЭИ. Наверное, потому, что они были искренние. Спасибо ребятам за их комментарии, они помогли мне сделать один из самых правильных выборов в моей жизни.

…на ФМЭИ действительно высокий уровень образования. Сильные преподаватели, которые разбираются в своем предмете на все двести процентов. А учиться здесь нелегко, но очень интересно. Знания, которые мы получаем в процессе образования, действительно применимы на практике».

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45