---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Валерий Лунин: «Нашим выпускникам доступно многое. Запустить в трубопровод "интеллектуальную свинью", получить приглашение на работу в Яндекс, Газпром, или Силиконовую долину...»

В гостях у «Системного администратора» Валерий Лунин, директор Института автоматики и вычислительной техники Национального исследовательского университета «МЭИ», и Андрей Кондрат, помощник проректора по учебной работе.

Валерий Лунин

Валерий Лунин, директор Института автоматики и вычислительной техники (АВТИ) Национального исследовательского университета «МЭИ», заведующий кафедрой Электротехники и Интроскопии, доктор технических наук, профессор

Московский энергетический институт (МЭИ) был образован в 1930 году. В 2000-м МЭИ завоевал статус Технического Университета, а в 2010-м вошел в список лучших вузов России, получивших категорию «Национальный исследовательский Университет». Этим летом вузу исполняется 85 лет.

– Валерий Павлович, вы много лет на преподавательской работе. Каков он – нынешний абитуриент?

– Меня как руководителя института ИТ-профиля радует растущий интерес к высоким технологиям. Нынешний абитуриент, как правило, весьма неплохо разбирается во всяческих гаджетах. И в то же время некоторые ребята недостаточно мотивированы на преодоление трудностей. Поскольку вуз у нас серьезный, требования к учащимся достаточно высокие – старшекурсников уже процентов на 30 меньше, чем первокурсников. Однако по заслугам и награда – если уж втянулся в учебу, по окончании вуза трудоустройство гарантировано, а самых способных студентов работодатели «бронируют» еще во время учебы.

– Какое количество выпускников по ИТ-профессиям вы готовите? По каким специальностям?

– В АВТИ сейчас 900 студентов, это и бакалавриат и магистратура. У нас восемь кафедр:

  • Вычислительной техники;
  • Вычислительных машин, систем исетей;
    • Информационно-измерительной техники;
    • Математического моделирования;
    • Прикладной математики;
    • Управления и информатики;
    • Электротехники и Интроскопии;
    • Электрофизики информационных систем;
    • а также центр подготовки МЭИ-ФЕСТО.

Выбор большой, кроме того, стабильно высокое количество бюджетных мест. Есть места для целевого набора. Всего за время существования АВТИ подготовлено более 12 000 выпускников.

– А какое количество выпускников идет работать по профилю?

– По нашим подсчетам – процентов 85-90. Ребята, получившие образование в АВТИ, трудятся в самых разных областях человеческой деятельности, связанных с современными компьютерными и информационными технологиями, вычислительной математикой, микропроцессорной и измерительной техникой. Они успешно работают в государственных икоммерческих организациях и фирмах, занимающихся разработкой ПО и эксплуатацией систем сбора, передачи и обработки информации, администрированием баз данных, а также проектированием датчиков и конструированием интеллектуальных информационно-измерительных устройств контроля и диагностики в различных областях науки и техники.

Важное направление сотрудничества с работодателями – это заключение соглашений с ведущими мировыми ИТ-компаниями (Intel, PTC, SAP, Microsoft, IBM, КРОК). В частности, АВТИ имеет опыт целевой подготовки студентов в Intel для разработки современных микропроцессоров. В АВТИ создан центр компетенции компании PTC – одного из мировых лидеров в области автоматизированного проектирования и систем управления проектами.

Спрос на ИТ-специалистов высок также в экономике и банковском секторе. Так, основу коллектива, обеспечивающего информационную инфраструктуру деятельности «Альфа-Банка», составляют именно наши выпускники.

АВТИ всегда тесно сотрудничал с предприятиями, чья научно-практическая деятельность связана с атомной энергетикой, авиацией, космосом, оборонно-промышленным комплексом. Большое количество заявок на выпускников АВТИ присылают Газпром, Транснефть, Росатом, Концерн РосЭнергоАтом, «Мосэнерго», ВИАМ, ЦИАМ, НПО «Туполев», НПО Лавочкина, Роскосмос, РКК «Энергия», Концерн ПВО «Алмаз-Антей», НПО «Исток» и другие компании.

Это результат взаимовыгодного научно-технического сотрудничества с этими предприятиями на протяжении многих лет.

Адрес МЭИ – Москва, Красноказарменная улица, дом 14. Сайт – http://mpei.ru

– Снижается ли качество знаний нынешних выпускников? Или наоборот? Какова техническая база для обучения студентов?

– Подготовка студентов в АВТИ отличается своей фундаментальностью, что позволяет выпускникам легко адаптироваться к требованиям современного рынка труда. У нас опытный профессорско-преподавательский состав и сложившиеся научно-педагогические школы. Это школы управления, вычислительной техники, искусственного интеллекта, математики, приборостроения. Их создателями были выдающиеся ученые с мировой известностью, в частности, академики А.И. Берг, С.А. Лебедев, Б.Н. Наумов, В.А. Мельников, В.С. Бурцев. Сегодня подготовка студентов в АВТИ опирается на традиции этих научных школ.

Поскольку мы добились статуса Национального исследовательского университета, у нас отличные возможности по закупке оборудования не просто современного уровня, а с максимальным опережением времени. Мало кто из вузов располагает такой великолепной технической базой, как МЭИ.

Показателен научно-исследовательский и опытно-конструкторский проект по разработке и созданию интеллектуальных диагностических внутритрубных снарядов («интеллектуальная свинья») для контроля магистральных трубопроводов, который выполняла кафедра Электротехники и Интроскопии во взаимодействии с другими кафедрами АВТИ по заказу компании Транснефть.

Можно отметить активное участие научных сотрудников кафедры ЭИ в разработке и внедрении программно-методического обеспечения для автоматизированных вихретоковых установок для контроля теплообменных труб парогенераторов АЭС по заказу Концерна РосЭнергоАтом, а для топливной компании Росатома ТВЭЛ – в создании интеллектуальных систем диагностирования тепловыделяющих элементов и сборок для реакторов плавучих атомных станций.

Мы гордимся своими выпускниками:

  • Александром Гайворонским, приглашенным в Силиконовую долину и занимавшим пост руководителя проектов по созданию ПО 3D-визуализации;
  • Алексеем Целищевым, получившим грант на стажировку в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) и ставшим там «ключевым игроком» в разработке систем электронного документооборота;
  • Алексеем Шаграевым, разработчиком новостного сервиса Яндекс.Новости;
  • Денисом Котляровым, руководителем отдела по взаимодействию с технической аудиторией Microsoft;
  • Алексеем Борисовым, руководителем программного отдела Deutsche Bank;
  • Виктором Троицким, старшим разработчиком программ, Rambler&Co; и многими другими.

Собственно говоря, ни производственные, ни непроизводственные процессы сегодня не обходятся без ИТ. Так что наше образование востребовано и перспективно.  


«МЭИ – единственный вуз в России, который готовит специалистов для всех областей энергетической отрасли»

Андрей Кондрат, помощник проректора по учебной работе Национального исследовательского университета «МЭИ».

Андрей Кондрат– Андрей Андреевич, почему абитуриент должен выбрать именно МЭИ? Ваши отличия, достоинства?

– МЭИ сегодня – это фактически целый конгломерат вузов – семь институтов технического направления, два – экономического и гуманитарного направления, есть филиалы в Смоленске, Конаково, Волжском, Душанбе.

У нас обучаются около 15 тысяч студентов. Высокого уровня профессорско-преподавательский состав – 550 доцентов и кандидатов наук, 260 профессоров и докторов наук, 40 членов и членов-корреспондентов российских и международных академий. Не каждому вузу доводится похвастаться такой сильной командой.

У нас более 70 кафедр и научно-исследовательских лабораторий, специализированный опытный завод, учебный телецентр, вычислительный центр, одна из немногих в стране учебная теплоэлектроцентраль.

Оборудование такое, что любой институт позавидует. Есть программы двойного диплома, когда наши студенты параллельно учатся в зарубежных вузах. Ну и главное – МЭИ – единственный вуз в России, который готовит специалистов для всех областей энергетической отрасли. Наши выпускники без работы не остаются.

– Как известно, не наукой единой жив студент. Что есть интересного, помимо учебного процесса?

– Есть студенческий городок с благоустроенными общежитиями и комплексом жилых комнат, профилакторием, поликлиникой, столовыми, кафе, стадионом «Энергия» (5 спортивных залов, 14 спортплощадок, бассейн, тир, лыжная база). Дом культуры, а в нем – «Клуб ученых» и дискотеки, которым завидуют учащиеся других вузов, «Гостиная» и культурный центр для подростков «Трудное детство», секции по интересам, абсолютно бесплатные. Можно пойти заниматься боевым самбо, можно – стать участником танцевального коллектива Students или создавать «умных» роботов. С удовольствием ребята ездят в летние («Энергия» в Подмосковье и «Алушта» в Крыму) и зимние студенческие лагери.

Также на базе ДК МЭИ ежегодно уже более пяти лет проходит Всероссийский открытый чемпионат по спидкубингу (сборке кубика Рубика и других головоломок на скорость), куда приезжают более 300 участников со всего мира. Наши студенты занимают на нем достойные места, ездят по всей стране с выступлениями и мастер-классами для молодежи, в т.ч. иблаготворительными.

В МЭИ развиты органы студенческого самоуправления: Профком студентов, Совет старост, Союз студенческих землячеств, Союз студенческих отрядов. Все они регулярно проводят различные выезды студентов, квесты, школы актива, костюмированные балы, посвящение в студенты и другие интересные мероприятия.

В МЭИ каждый студент найдет себе занятие по интересам. Все очень сложно перечислить.

И еще один плюс – и очень немалый. Весь комплекс зданий и территорий МЭИ расположен в старой, обжитой части города, в районе Лефортово, где прекрасная транспортная доступность. Добираться к нам легко. Что, согласитесь, приятный и полезный бонус к прочим нашим преимуществам. 


 

Инфраструктура МЭИ
  • В лабораторииНаучно-исследовательские лаборатории и учебно-научные центры.
  • Опытный завод.
  • Учебно-экспериментальная теплоэлектроцентраль.
  • Учебный телецентр.
  • Информационно-вычислительный центр.
  • Студенческое конструкторское бюро.
  • Научно-техническая библиотека.
  • Студенческий городок «Лефортово».
  • Спортивный комбинат «Энергия».
  • Спортивно-технический центр (бассейн).
  • Дом культуры.
  • Санаторий-профилакторий.
  • Базы отдыха (Подмосковье, Крым).
  • Филиалы (Смоленский, Волжский, Конаковский, Душанбе).

«Поступив учиться в ФЕСТО, ты найдешь под солнцем место»

Денис Шилин, ведущий инженер ЦП «ФЕСТО».

Денис ШилинНесколько слов о еще одном, таком нестандартном образовании в МЭИ. Российско-Германский институт промышленной автоматики и бизнеса «МЭИ-Фесто» был основан в Московском энергетическом институте (Техническом университете) в 1999 году при участии международного концерна FESTO.

Институт готовит специалистов для создания автоматических и полуавтоматических систем управления различного назначения.

Студенты осваивают информационные технологии, языки программирования и программные средства.

В программу включено изучение основ ведения бизнеса и приобретение навыков общения на английском языке

Выпускники института работают на инженерных должностях в крупнейших промышленных компаниях: Siemens, Festo, General Electric и многих других.

Институт сотрудничает с аналогичными подразделениями ведущих технических вузов России (Балтийский государственный технический университет «Военмех», Омский государственный технический университет), Украины – Севастопольский национальный технический университет и Казахстана – Карагандинский государственный технический университет.

В рамках сотрудничества между университетами и при поддержке концерна Festo реализуется образовательный проект «Синергия», задачей которого является объединение через Интернет лабораторий и лекционных аудиторий вузов.

Один из участников фестиваля роботовА еще у нас есть «фирменная фишка». Начиная с третьего курса ребята имеют возможность заниматься самостоятельными разработками в Студенческом проектно-исследовательском бюро. И вот практический результат – мы являемся призерами всех национальных чемпионатов, а также открытых московских и областных. Соревнования называются WorldSkills, компетенция мехатроника и мобильная робототехника. Попросту конструируем и изготавливаем «от и до» умных роботов. (WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства – прим. ред.) WorldSkills является крупнейшим в мире соревнованием профессионального мастерства. Эти соревнования также называют «Олимпиадой среди тех, кто умеет работать руками».

Реализуешь свое призвание – получаешь признание, и никак иначе! 


Выпускники МЭИ, ставшие известными людьми в сфере науки, техники и образования, политики и культуры

  • М.П. Вукалович – один из основателей школы теплоэнергетики МЭИ и физико-энергетического факультета;
  • Г.М. Жданов – основатель первой в мире кафедры автоматики и создатель первых вычислительных комплексов в нашей стране;
  • В.А. Котельников – вице-президент АН СССР, декан РТФ, автор теоремы Котельникова и теории потенциальной помехоустойчивости;
  • К.А. Круг – один из основателей МЭИ, основоположник московской школы электротехники, член-корреспондент АН СССР;
  • Т.Х. Маргулова – основатель школы подготовки специалистов для атомной энергетики;
  • П.А. Черенков – профессор кафедры физики, Нобелевский лауреат, первооткрыватель эффекта Вавилова – Черенкова;
  • В.А.Фабрикант – академик, основоположник лазерной техники, заведующий кафедрой физики МЭИ;
  • С.Е. Трещев – космонавт МКС-5;
  • Ли Пэн – премьер Госсовета КНР (1988-1998 гг.), председатель Всекитайского собрания народных представителей КНР (1998-2003 гг.);
  • Ион Илиеску – президент Румынии в 1990-1996 и 2000-2004 гг.;
  • Андрей Коркунов – создатель бренда и компании «Коркунов»;
  • Владимир Маркин – шоумен;
  • Виталий Дубинин и Владимир Хостинин – рок-музыканты (группа «Ария»);
  • Андрей Сахаров – правозащитник, Нобелевский лауреат, преподаватель кафедры физики МЭИ;
  • Анатолий Харлампиев – основатель борьбы самбо, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, преподаватель МЭИ.
 
 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45