---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Андрей Крюковский: «Фирменный стиль нашего факультета – участие студентов в серьезной научно-исследовательской работе»

Российский новый университет (РосНОУ) – один из признанных флагманов системы негосударственного высшего образования России. В гостях у «Системного администратора» – Андрей Крюковский, декан и научный руководитель факультета информационных систем и компьютерных технологий РосНОУ, а также член редакционной коллегии нашего журнала.
Андрей Крюковский, доктор физико-математических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, почетный работник высшего профессионального образования

Андрей Крюковский, доктор физико-математических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, почетный работник высшего профессионального образования


– Андрей Сергеевич, Российский новый университет относится к вузам нового поколения, как давно он появился на «карте» отечественного высшего образования?

– Формально РосНОУ – вуз молодой, в 2015-м ему исполняется 24 года. По вузовским меркам это возраст выпускника магистратуры. В то же время «за плечами» – почти четверть века успешной деятельности в такой динамично меняющейся и достаточно рискованной сфере, как высшее профессиональное образование.

– В чем, по вашему мнению, основа успешной деятельности РосНОУ?

– В первую очередь, конечно, это работа команды, созданная бессменным ректором РосНОУ Владимиром Зерновым! Команда бывших выпускников легендарного Физтеха, объединенная общими научными интересами, общими человеческими ценностями, стоявшая у колыбели РосНОУ, и сегодня по-прежнему стоит «у руля». Будучи убежденным сторонником укрепления естественнонаучного фундамента современного образования наш ректор заложил прочные основы системного подхода и информационных технологий в идеологию и образовательные программы всех наших факультетов. Он создал и возглавлял в течение более десятка лет общеинститутскую кафедру естественных наук и информационных систем. Она и стала основой факультета, которым я имею честь руководить.

– Как удалось реализовать эту программу на практике?

– Естественно, что стержневую роль в реализации такого весьма амбициозного проекта – глобальной информатизации гуманитарных направлений подготовки – взял на себя факультет информационных систем и компьютерных технологий.

Во-первых, наш факультет имеет в своем составе сильную кафедру естественнонаучных дисциплин и располагает компьютерными классами, оснащенными самой современной техникой и программным обеспечением. Вподчинении лаборатории вычислительной техники (поскольку она является структурой, обеспечивающей подготовку проведения занятий, установкой и наладкой ПО) находятся 12 компьютерных классов, лаборатория физики иэлектротехники и лаборатория химии.

Во-вторых, профессорско-преподавательский состав нашего факультета задает тон в обеспечении высокого уровня научно-исследовательской работы всего университета. Достаточно сказать, что в рейтинге российского научного цитирования Российский новый университет занимает весьма достойные позиции. Среди преподавателей факультета немало выдающихся российских ученых, действительных членов и членов-корреспондентов РАН, других российских и международных академий. Уверен, что молодые люди на всю жизнь запомнят тот день, когда они получили путевку в жизнь на итоговой аттестации выпускников из рук академиков В.Е. Фортова, Ю.ВГуляева, А.С. Бугаева, В.И. Маевского, С.А. Никитова и других.

– Чем интересен ваш факультет для абитуриентов и студентов?

– Мы предлагаем ребятам широкий спектр направлений и профилей подготовки самых актуальных современных профессий. Молодежь должна иметь возможность выбирать свое будущее! А будущее невозможно себе представить без информационных технологий. Мы ведем подготовку бакалавров по пяти направлениям: «Прикладная информатика», «Прикладная математика и информатика», «Математическое обеспечение иадминистрирование информационных систем», «Информационные системы и технологии», в том числе по профилю «Безопасность информационных систем», «Бизнес-информатика». Магистров готовим по трем направлениям: «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Прикладная математика и информатика». По четырем специальностям ведем обучение в аспирантуре.

Немало наших выпускников продолжают учебу в магистратуре или аспирантуре. У некоторых обнаруживается интерес к научно-педагогической работе, и мы помогаем таким ребятам определиться с работой. Так формируется своеобразный «технологический цикл»: абитуриент – студент – аспирант (магистрант) – преподаватель. И далее – по сути, неограниченные творческие и карьерные перспективы!

– Так и происходит смена поколений в преподавательском корпусе?

– Мы гордимся тем, что с каждым годом профессорско-преподавательский состав университета пополняется нашими выпускниками. Имея замечательных наставников – ученых и опытных профессоров среднего поколения, они быстро преодолевают ассистентский уровень и уже самостоятельно проводят не только семинары, но и лекции.

– Ваш факультет особенно интересен тем абитуриентам, кто планирует связать свою судьбу с наукой?

– Вообще акцент на участие в серьезной научно-исследовательской работе не только преподавателей, сотрудников и аспирантов, но и студентов – «фирменный стиль» нашего факультета. На конкурсах студенческих научных работ разных уровней наши студенты всегда среди лауреатов. Некоторые выпускники к моменту поступления в аспирантуру уже имеют вполне солидные научные публикации. Кстати, в 2014/15 учебном году конкурс налучшую научно-исследовательскую работу студентов РосНОУ пройдет по новым правилам. Награда лучшим станет весомее, но и добиться победы будет сложнее. Фонд поощрения победителей и призеров конкурса увеличен до 370 000 рублей, а определение достойных вознаграждения работ пройдет в пять этапов.

Владимир Зернов, доктор технических наук, профессор, действительный член Академии естественных наук, почетный работник высшего профессионального образования

РосНОУ входит в пятерку лучших негосударственных вузов России, у нас 19 научных школ, прекрасная репутация, – и у наших выпускников проблем с трудоустройством не существует!

Владимир Зернов, доктор технических наук, профессор, действительный член Академии естественных наук, почетный работник высшего профессионального образования

– А как выглядят количественные показатели деятельности факультета?

– Ежегодно мы выпускаем более 100 человек. В этом году планируется выпустить 33 бакалавра, 78 специалистов и 10 магистров, в следующем году эти цифры существенно изменятся в сторону увеличения.

Хочу сказать, что мы регулярно проводим ставшие традиционными встречи выпускников факультета. Так что «обратную связь» мы получаем, буквально, из первых рук и имеем возможность убедиться, что подавляющее большинство наших выпускников весьма успешно строят свою карьеру. Quod erat demonstradum (что и требовалось доказать – прим. ред.).

– Каковы, на ваш взгляд, сильные стороны негосударственного образования?

– Наш вуз – яркий представитель сектора негосударственного высшего образования, убедительно демонстрирующий и использующий его сильные стороны. Мой опыт руководства факультетом показывает, что в первую очередь это способность к оперативной перестройке структуры и технологий обеспечения учебного процесса в соответствии с возникающими в обществе новыми потребностями. Мы более гибки и выигрываем в скорости. Также среди наших несомненных плюсов – готовность развернуть широкий спектр уровней, направлений и специализаций подготовки молодежи (и не только молодежи) для получения перспективных специальностей с прицелом набудущее.

Ну и, конечно, сознание необходимости и понимание важности устойчивой обратной связи как с потенциальным студенчеством, так и с корпусом работодателей и своими выпускниками.

– Вузы государственные и негосударственные: в их конкуренции – баланс системы образования?

– Сам по себе статус негосударственного вуза, конечно же, ничего не гарантирует. Более того, государственные вузы всегда имели и имеют существенный гандикап в виде планового финансирования, но, как известно, наши недостатки есть продолжение наших достоинств. Залогом устойчивости любой системы является ее разнообразие. Отечественная система высшего образования ищет и находит пути собственной оптимизации. Об этом, вчастности, свидетельствует увеличение объемов госзаказа нашему вузу на подготовку и бакалавров, и магистров. Одним из проявлений этого процесса является проходящее в последнее время слияние ряда вузов, что, видимо, позволит без ущерба для студентов сократить до оптимума количество учебных заведений, укрепить кадровый потенциал и материальную базу.

– Учеба – главное, но ведь не наукой единой жив студент!

– Конечно. Для досуга и, кстати, параллельного развития творческих способностей возможностей полно. В университете действуют театральная и вокально-инструментальная студии, танцевальная студия, лига КВН. Длялюбителей заниматься спортом работают различные секции, тренажерный зал и бассейн. Известных людей приглашаем на мастер-классы. Вот писательница Татьяна Полякова учила наших студентов, как писать детективы… Помогаем подшефному детскому дому, организуем Дни донора, танцевальные фестивали и спортивные соревнования. Надо думать, у сегодняшних старшеклассников есть все основания внимательно присматриваться к РосНОУ как к возможному месту будущей учебы!

Справка

Обучение в РосНОУ ведется по семи укрупненным группам направлений подготовки и специальностей: физико-математические науки, гуманитарные науки, социальные науки, образование и педагогика, экономика иуправление, сфера обслуживания, информатика и вычислительная техника. Это 60 образовательных программ высшего профессионального образования и 11 образовательных программ среднего профессионального образования (колледж).


Все, что душе и уму угодно!

На факультете информационных систем и компьютерных технологий можно получить международные дипломы ИТ-навыков Кембриджского университета.

На факультете гуманитарных технологий можно получить второй диплом факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова; практические навыки студенты могут приобретать в Лаборатории инновационных коммуникативных исследований (ЛИКИ) и Департаменте по связям с общественностью РосНОУ.

На базе юридического факультета для развития профессиональных навыков студентов созданы бесплатная юридическая приемная, лаборатория правовых исследований и лаборатория таможенной экспертизы товаров.

На факультете психологии и педагогики создана психологическая лаборатория «Дары души», где студенты могут работать, а также пройти тренинги и получить сертификат о дополнительной подготовке.

Для студентов факультета отраслевого менеджмента возможен переход на обучение по ускоренной программе, предусмотрено параллельное освоение двух образовательных программ высшего профессионального образования.

В колледже РосНОУ можно пройти обучение по Британской программе.

На всех факультетах РосНОУ можно изучать два иностранных языка, получить диплом «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» и пройти международные стажировки.

Класс электротехники и физики

Класс электротехники и физики

Праздник Дружбы народов

Праздник Дружбы народов

Почему стоит получить образование именно в РосНОУ

  • признан эффективным вузом по результатам мониторинга Министерства образования и науки РФ
  • вошел в сотню лучших российских вузов по данным исследования рейтингового агентства РА «Эксперт»
  • стал единственным негосударственным вузом, вошедшим в Национальный рейтинг университетов
  • вошел в двадцатку лучших вузов России по индексу Хирша
  • вошел в рейтинг лучших вузов СНГ
  • попал на «скамейку запасных» рейтинга лучших университетов мира QS World University Rankings
  • вошел в состав Международной ассоциации по ранжированию организаций и университетов IREG Observatory
  • РосНОУ имеет государственный статус «Университет», что подтверждено бессрочной лицензией и государственной аккредитацией
  • расположен в Центральном административном округе Москвы

РосНОУ вошел в первую пятерку российских вузов по индексу научного цитирования

В марте 2015 года индекс Хирша* (h-индекс) Российского нового университета (РосНОУ) достиг 77 пунктов.

Среди российских вузов университет поднялся на пятое, среди московских – на третье место.

* Индекс Хирша (h-индекс) – наукометрический показатель деятельности ученых и научных организаций, основанный на количестве цитирований научных публикаций.

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45