---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

НИУ ВШЭ выделил бесплатные места для лауреатов Всероссийского кейс-чемпионата школьников

Выделение бесплатных мест для талантливых абитуриентов за счет НИУ ВШЭ – давно сложившаяся практика в университете.

Фото: © Высшая школа экономики

В 2021 году право поступления на места за счет средств НИУ ВШЭ без вступительных испытаний получат члены команд-победителей Всероссийского кейс-чемпионата и команд, признанных лучшими в четырех номинациях. Такую же льготу НИУ ВШЭ предоставит десяти финалистам Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами», прием заявок на участие в котором завершается 30 декабря.

Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству стартовал в 2019 году по инициативе Минэкономразвития России, его партнером стала компания McKinsey.

Участники чемпионата – команды из 3-4 учеников 9-11 классов – разрабатывали решения бизнес-задач при поддержке менторов и представляли свои проекты экспертам от компаний, вузов и органов государственной власти. Финальный кейс был посвящен развитию туризма на Камчатке. Итоги чемпионата были подведены в конце ноября, в декабре его финалисты встретились с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым.

В настоящий момент Всероссийский кейс-чемпионат не относится к перечневым олимпиадам, то есть его лауреаты не имеют возможности поступать на бюджетные места без вступительных испытаний. На церемонии закрытия кейс-чемпионата ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов заявил, что школьники, занявшие призовые места и отмеченные в специальных номинациях, получат преференции при поступлении на образовательные программы ВШЭ – прежде всего, факультета экономических наук и Высшей школы бизнеса.

Перечень таких программ на сегодняшний день определен.

Члены команд-победителей и команд-призеров смогут поступить на места за счет ВШЭ на программы «Экономика», «Экономика и статистика», «Бизнес-информатика», «Логистика и управление цепями поставок», «Маркетинг и рыночная аналитика», «Управление бизнесом».

Члены команд, признанных лучшими в номинациях «За лучшее инновационное решение» и «За лучшее цифровое решение», смогут поступить на места за счет ВШЭ на программу «Бизнес-информатика», в номинации «За лучшее дизайн-решение» – на программы «Дизайн» и «Медиакоммуникации», в номинации «За лучшее социальное решение» - на программы «Государственное и муниципальное управление» и «Социология».

Льготы для финалистов Всероссийского чемпионата сочинений

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» впервые в этом учебном году проводится Высшей школой экономики и другими ведущими вузами при поддержке Российской академии наук. Его участники – ученики 9-11 классов – напишут сочинения на свободную тему в рамках широких направлений: экономико-правового, медицинского, педагогического и других.

Финалисты чемпионата, вошедшие в десятку лучших, получат право поступления на образовательные программы ВШЭ в зависимости от выбранного направления. Например, написавших сочинение по гуманитарному направлению ждут такие программы, как «Философия», «Реклама и связи с общественностью», «Социология», по медицинскому – «Клеточная и молекулярная биотехнология», «Химия», «Психология». Подробнее о соотнесении образовательных программ и направлений чемпионата можно узнать на сайте приемной комиссии – информация будет опубликована в разделе «Абитуриентам бакалавриата» в последнюю неделю декабря.

Чтобы воспользоваться возможностью поступить на места за счет ВШЭ по итогам интеллектуальных состязаний, нужно:

 набрать минимальное количество баллов ЕГЭ по каждому из предметов вступительных испытаний этой программы;

 набрать общую сумму баллов, удовлетворяющую критериям заключения договора на платное место на этой программе, но недостаточную для поступления на бюджет;

 подать заявление о согласии на зачисление и оригинал аттестата в сроки, установленные для бюджетного приема.

Лауреаты Всероссийского кейс-чемпионата и Всероссийского чемпионата сочинений смогут использовать право поступления на место за счет ВШЭ только в приемную кампанию 2021 года, а условия поступления в последующие годы будут определяться новыми правилами приема. Так что ученикам 9 и 10 классов, добившимся успеха в этом году, рекомендуется не отказываться от участия в подобных состязаниях в дальнейшем.

Льготы для других категорий абитуриентов

В 2021 году право поступления на места за счет НИУ ВШЭ на определенные образовательные программы также получат еще три категории абитуриентов:

 члены команд Школьного акселератора Сбербанка «СберZ», занявших первое, второе и третье места;

 победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» по географии;

 абитуриенты образовательной программы «Физика», набравшие на ЕГЭ по физике и математике в общей сложности не менее 193 баллов, при этом их суммарный балл по русскому языку и за индивидуальные достижения не ниже 72.

Олимпиада «Высшая проба» по географии проводится впервые и поэтому пока не входит в перечень Минобрнауки России. Так что ее победители и призеры будут приняты на образовательную программу «География глобальных изменений и геоинформационные технологии», если наберут не менее 75 баллов на ЕГЭ по географии в дополнение к перечисленным выше условиям. Аналогичная льгота при поступлении предоставлялась в прошлые годы победителям и призерам «Высшей пробы» по новым профилям — химии и биологии.

Стоит напомнить, что бесплатное место за счет НИУ ВШЭ предоставляется студенту на весь период обучения по образовательной программе. В этом отличие от обучения на платном месте со скидкой, которая предоставляется по итогам вступительных испытаний и которую нужно ежегодно подтверждать высокими результатами учебы.


Источник: НИУ ВШЭ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45