---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Технологии и наработки «МЭШ» будут использоваться по всей России.

Важно совместными усилиями помогать проекту «Московская электронная школа» развиваться и дальше, чтобы его возможности были доступны всем регионам России. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин во время подписания Соглашения о сотрудничестве между Правительством Москвы, Минцифры и Минпросвещения России в сфере создания, развития и эксплуатации информационной системы «Моя школа». В церемонии также приняли участие Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев и Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

По словам Мэра Москвы, соответствующее поручение Президента России даст новый толчок для улучшения качества образования не только в столице, но и по всей стране.

Сергей Собянин добавил, что уникальные сервисы помогли развить онлайн-образование и взаимодействие в электронной среде между родителями, учащимися и педагогами.

«В этой системе есть множество различных возможностей, начиная с электронных учебников, виртуальных лабораторий и заканчивая диагностикой и донастройкой персонализации образования (в будущем) с учетом всех способностей каждого учащегося. Это важные системы, за ними во многом будущее не только российского, но и мирового образования», — сказал Мэр Москвы.

Сергей Собянин отметил, что электронный дневник стал самым востребованным сервисом. К нему обращаются около 100 миллионов раз в месяц. При этом все данные защищены. Сегодня экосистема «Московской электронной школы» базируется на российском программном обеспечении.

В свою очередь Сергей Кравцов заметил, что система образования Москвы — одна из лучших в мире как по качеству знаний, так и по созданной инфраструктуре: в столице работают современные школы, оснащенные передовым учебным оборудованием.

Министр просвещения Российской Федерации добавил, что, несмотря на все более активное использование информационных технологий в образовательном процессе, они не заменяют учителя. Поэтому в приоритете остается традиционная система обучения с возможностями применения цифровых ресурсов. 

Федеральную государственную информационную систему «Моя школа» создают в соответствии с постановлением Правительства России от 13 июля 2022 года № 1241. Часть требований к ней полностью соответствует решениям, принятым в рамках «Московской электронной школы» («МЭШ»). В соответствии с подписанным Соглашением Минцифры России получит право на их использование при формировании новой системы. Таким образом, московские наработки станут частью федерального информационного продукта, которым будут пользоваться школы во всех регионах России. В частности, российским школам предложат использовать электронный дневник, электронный журнал, портфолио учащихся и многие другие инструменты «МЭШ».

Планируется, что основные функции «Моей школы» начнут применяться уже 1 января 2023 года. Правительство Москвы примет активное участие в создании и дальнейшем развитии новой федеральной системы. Это станет существенным вкладом столицы в повышение качества школьного образования в стране.


«Московская электронная школа» — мегапроект в сфере информатизации столичного образования, который начали реализовывать в 2016/2017 учебном году. Его цель — построение качественно новой образовательной платформы с полноценным учебно-методическим контентом и принципиально новыми возможностями для учителей, учеников и родителей.


Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45