---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Открытые данные: вузы, бизнес, общество обсудят будущее цифрового мира

С 23 по 24 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге пройдет ежегодный форум «Открытые данные – 2022». Соорганизаторами форума выступают Томский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна при поддержке комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и вузов – участников Университетского консорциума исследователей больших данных.

Форум является крупнейшим ежегодным мероприятием в Российской Федерации, посвященным вопросам взаимодействия университетского сообщества и ведущих компаний в области сбора и анализа данных для реализации совместных прикладных и исследовательских проектов по широкому спектру направлений. В этом году на нем встретятся представители федеральных органов исполнительной власти, ректора и ИТ-команды ведущих государственных университетов, ученые и эксперты, формирующих современные подходы к применению технологий прикладного анализа данных в целях решения задач медицины, образования и общества, руководители ведущих EdTech и IT-компаний.

– Принятие решений на основе системы больших данных необходимо сегодня во многих областях для трансформации ключевых процессов: в здравоохранении, EdTech и образовании, в региональном управлении. У университетов консорциума есть серьёзный опыт в формировании новых команд и прокачке уже работающих в этих направлениях. И форум, я уверен, поможет нам качественно настроить совместную работу власти, вузов и бизнес-компаний в сфере сбора и анализа данных, – отмечает ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Деловая программа состоит из тематических треков, в рамках которых команды университетов и бизнеса поднимут актуальные вопросы использования больших данных в различных отраслях. Такими потоками стали:

  • Трек «OPEN DATA в медицине и здравоохранении»: обсудим вопросы цифровой трансформации медицины, успешные проекты и новые вызовы в условиях импортозамещения медицинских услуг.
  • Трек «BIG DATA для регионального развития и безопасности общества»: поговорим о возможностях использования больших данных для решения социально-значимых проблем.
  • Трек «DATA-DRIVEN решения для образования и EdTech»: представим лучшие практики университетов и лидеров рынка образовательных технологий в построении стратегии цифровизации образования и построения сервисов на основе интеллектуального анализа данных и искусственного интеллекта.
  • Трек «BIG DATA&AI: технологический трек»: технические доклады в областях больших данных, высоких нагрузок, обработки и анализа данных и машинного обучения.

Помимо этого, на площадке состоится образовательный интенсив «Diving Day» с мастер-классами технологических партнеров консорциума, Data-экспозиция технологических решений и отечественного софта, а также мероприятия, направленные на формирование сетевых междисциплинарных проектов.

– Наша цель – создать площадку, где университетское сообщество, представители государственных органов и специалисты из ведущих технологических компаний могли бы найти новые направления для сотрудничества в решении актуальных задач. И это получилось! На площадке форума была впервые предложена образовательная программа «Контент аналитика», в 2021 году – проект Национальной ассоциации университетского киберспорта (Н.А.У.К.А). Одним из самых значительных результатов успешной коммуникации университетов и компаний является создание отечественной системы гибридного обучения «Актру». Идея, возникшая в университетском сообществе, за 2 года превратилась в полноценный продукт, который уже используют 20 вузов,– подчеркнул генеральный директор Ассоциации «Университетский консорциум исследователей больших данных» и Центра прикладного анализа больших данных ТГУ Вячеслав Гойко.

Приглашаем принять участие в захватывающем мероприятии и активно повлиять на будущее цифрового мира.

Принять участие в мероприятии

Спецтарифы для вузов


Источник: НИ ТГУ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45