---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Студенты НИУ «МЭИ» выполняют курсовые работы в Oracle Cloud

Использование облачных сервисов Oracle в учебном процессе повышает привлекательность вуза и облечает студентам карьерный путь в цифровом мире.

ФГБОУ ВО "Национальный исследовательский университет "МЭИ" (НИУ «МЭИ») реализует инновационный проект по использованию преимуществ Oracle Cloud в учебном процессе. Студенты направлений «прикладная информатика» и «бизнес-информатика» обучаются навыкам проектирования баз данных, администрирования и работе с СУБД Oracle наиболее передовым на сегодня способом. В облаке Oracle выполняются курсовые и дипломные работы, а преподаватели имеют возможность удаленной работы со студентами.

Решение о переходе в облако было принято по нескольким причинам. Среди них – потребность в снижении затрат на сопровождение и администрирование системы, автоматическое обновление ПО, возможность обходиться без DBA-специалистов, гибкое управление производительностью и вычислительными ресурсами.

В облачной среде будет проводиться обучение по двум курсам – «Проектирование баз данных» и «Основы программирования на языке SQL». Студенты научатся создавать запросы, самостоятельно проектировать, наполнять данными и разворачивать собственные базы данных. В процессе обучения используются сервисы Oracle Database Cloud Service, включая облачные инструменты разработки Oracle Application Express. В перспективе планируется подключиться к облачным сервисам по таким направлениям, как IoT, Blockchain, BI, Data Visualization и др.

Партнером по проекту выступает компания «ФОРС-Центр разработки», имеющая статус Oracle Cloud MSP. Для того, чтобы системно развивать проект, на кафедре создана проектная лаборатория, где студенты, преподаватели и сотрудники компании будут работать над реальными проектами.

НИУ «МЭИ» является участником образовательной программы Oracle Academy, что открывает дополнительные возможности по улучшению учебного процесса. Облачные ресурсы могут использоваться как источник образования в рамках курсов под эгидой Oracle Academy. В целом это позволит создать качественную комплексную систему подготовки ИТ-кадров с использованием новейших облачных технологий.

Планируется, что облачные ресурсы будут использоваться и для других подразделений НИУ «МЭИ», а кафедра безопасности и информационных технологий (БИТ) станет «точкой входа» в облако. Этой возможностью планирует воспользоваться Институт дистанционного и дополнительного образования НИУ «МЭИ».

«Потребность в высококвалифицированных ИТ-кадрах сейчас велика как никогда. И мы стараемся делать всё, от нас зависящее в этом направлении. За год мы выпускаем около ста студентов, которых важно обеспечить всеми необходимыми знаниями не только в теории, но и на практике. Переход в облако Oracle Cloud открывает для нас целый ряд новых возможностей – это более качественное обучение, оптимизация учебного процесса, доступ к сервису удаленно, по сути из любой точки мира, профессиональный рост преподавателей, индивидуальный подход к каждому студенту. Можно создавать студенческие команды для решения профессиональных задач, стартапы, вести коммерческие проекты – все необходимые для этого ресурсы у нас теперь есть», - отмечает Игорь Крепков, профессор кафедры БИТ, НИУ «МЭИ».

«Все больше инновационных организаций из разных отраслей в России выбирают Oracle Cloud, и мы приветствуем «НИУ МЭИ» в их числе, - отметил Дмитрий Юдин, Директор по развитию бизнеса Oracle в России и СНГ. - Технологии меняют рабочие места будущего. И мы рады поддержать образовательные проекты "Национального исследовательского университета "МЭИ" и обеспечить все стороны учебного процесса передовыми знаниями и облачными инструментами, необходимыми для построения дальнейшей успешной карьеры в цифровом мире.

 

Национальный исследовательский университет «МЭИ»

«Московский энергетический институт» — один из крупнейших российский университетов в области энергетики, электротехники, радиотехники, электроники, информатики, экономики и менеджмента, основан в 1930 году.

МЭИ – это 12 институтов, 65 кафедр, 176 научно-исследовательских лабораторий, крупнейшая научно-техническая библиотека в стране, свой культурно-спортивный комплекс. Преподаватели — 7 академиков и членов-корреспондентов РАН, 262 доктора наук, 715 кандидатов наук.  Подробнее: www.mpei.ru

О корпорации Oracle

Oracle Cloud предлагает полные ERP, HCM и CX-комплексы SaaS-приложений и лучшие в своем классе сервисы PaaS и IaaS через дата-центры по всему миру в Северной и Южной Америке, Европе и Азии. За более подробной информацией о компании Oracle (NYSE: ORCL) обращайтесь, пожалуйста, на веб-сайт www.oracle.com/ru

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45